Formation certifiante de 100h en immersion
sur 2 semaines du 5 Juillet au 19 juillet 2018.

Que vous souhaitiez devenir professeur de yoga, approfondir vos connaissances théoriques et pratiques ou bien vivre une expérience de développement personnel en immersion ou en continue, cette formation de 100h est faite pour vous.

TÉLÉCHARGER LE FORMULAIRE D’INSCRIPTION :

formation-formulaire-vinyasayin

DATES
——————————–
Du 5 au 19 juillet 2018

Pré-requis : Personnes ayant pratiquées le yoga depuis au moins 3 mois.

Dès le 2ème jour vous serez emmenés à enseigner.
________________________________________________________

Formation sur 100h en Ashtanga Vinyasa et en Yin Yoga
Lieu : Ariège Unzent
Domaine Macara 45 mn Toulouse.
Arrivée le jeudi 5 Juillet à 15h et départ le Jeudi 19 Juillet à 15h.

L’équipe Pédagogique :

———————————————
Places disponibles : 13 participants
———————————————

Tarifs et Modalités de la Formation :

990€ / 1100€*
* Tarif applicable après le 1er Mars 2018
Acompte de 250€ est à versé dès votre inscription
Cet acompte permet de valider votre inscription et ne sera donc pas remboursable ni échangeable en cas de désistement 30 jours après votre inscription (date de poste faisant foi).

Le solde de la formation est à réglé 30 jours avant le démarrage de la formation mais peut être encaissé ultérieurement sur demande.

Merci d’envoyer le formulaire d’inscription dûment rempli accompagné de vos règlements.

Mode de règlement
Par chèque à l’ordre de
Studio Sattva Yoga & pilates
73, bd Matabiau
31000 Toulouse

Par Virement :
FR76 1780 7000 3095 4219 6492 644

Le prix de la formation comprend :

– Book pédagogique à imprimer en pdf (remis 15 jours avant le démarrage de la formation)
– Une pré-formation avec support vidéo et e-book à lire avant la formation (2 mois avant )
– Une liste de livres à acheter et à commencer à lire

Les repas et hébergement ne sont pas inclus dans le coût de la Formation.
Prévoir un budget supplémentaire pour votre hébergement.

Frais Hébergement et Nourriture au Domaine de Macara

1 chambre individuelle à 960€
3 chambres double à 860€
2 chambre triple à 800€

Un acompte de 250€ est à versé lors de votre inscription directement à Macara.
Cet acompte n’est pas remboursable ni échangeable en cas de désistement 30 jours après votre engagement (date de la poste faisant foi).

A régler directement à Macara
+33 (0)5 61 68 94 98
macara.unzent@gmail.com

Soit par chèque
Lieu dit Macara 09100 Unzent
France

Soit par Virement
IBAN FR12 2004 1010 1614 7872 6C03 766

—————————————
PROGRAMME DE LA FORMATION INTENSIVE –

PROGRAMME YIN YOGA :

– Comprendre la philosophie du Yoga afin de la transmettre à son tour
– Explorer toutes les postures de bases du yin
– Savoir transmettre, le verbal et le touché
– L’art de l’ajustement et de l’alignement
– Adapter les postures en fonction du niveau des élèves
– Les bienfaits de chaque postures
– Construire des séquences spécifiques.

PROGRAMME ASHTANGA VINYASA YOGA :

– Comprendre la philosophie du Yoga afin de la transmettre à son tour
– Explorer toutes les postures de la 1ère série d’Ashtanga Vinyasa
– Savoir transmettre, le verbal et le touché
– L’art de l’ajustement et de l’alignement
– Adapter les postures en fonction du niveau des élèves
– L’importance du souffle et sa synchronisation avec le mouvement.
– La tradition du Yoga

PROGRAMME THÉORIQUE

– Philosophie 6h
– Anatomie spécifique au mouvement : 6h
– Découvrir le Pranayama (contrôle de l’énergie vitale) : 10H
– Méditation : 10H

———————————–

PROGRAMME DE LA JOURNÉE

– 7h-8h : Kryas, Pranayama et Méditation : 1h
– 8h-10h30 : Pratique Ashtanga Vinyasa : 2h30
– 10h30-11H30 : Petit déjeuner
– 11h30-13h : Théorie : 1h30 ( sur 1 semaine )
– 13h-14h30 : Déjeuner
– 14h30-16h30 : Asanas clinique : 2h
– 17h-18h30 : Enseigner : 1h30
– 18h30-19h30 : Pratique de Yin : 1h
– 19h30-21h : diner
– 21h-22h : Pranayama, Méditation, Mantras, Yoga nidra : 1h

1 JOURNÉE DE REPOS LE 14 JUILLET !